Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Наши дети - на всероссийском проекте "Соседство"

14.05.2016 06:18

Вот уже в четвёртый раз ученики Монтессори-школы принимали участие в межрегиональном образовательном проекте «Соседство».

В дни весенних каникул эти дети выбрали активный и познавательный отдых в сибирском городе Томск. Хотя отдыхать им особенно и не пришлось!

Шесть дней восемнадцатой сессии «Соседства» были насыщены решением ноогеновских задач, исследованием новых предметов, мест и наук, знакомством с новыми детьми, педагогами-тьюторами и, главное, профессионалами в области разнообразных наук – мастерами своего дела. Недаром темой этой сессии «Соседства» была… НЕИЗВЕСТНОСТЬ!

Часто ли ученые сталкиваются с неизвестным в своей деятельности, можно ли изучать неизвестность, как это делать, а может быть есть специальные приемы, методы и даже секреты при изучении неизвестности? Шесть дней ребята задавали эти вопросы профессионалам и искали ответы сами. Школьники побывали в Томском государственном университете, Томском политехническом институте, Томском медицинском университете, встретились там с минерологами, палеонтологами, орнитологами, физиками, генетиками, биохимиками и узнали, что и как исследуют эти ученые.

А еще ребята думали над тем, что может рассмешить инопланетян; изучали НЕЧТО и пытались понять, какими свойствами оно обладает; проходили квесты и придумавали квесты сами. Участники проекта узнали, что такое исследовательский полигон, научились ставить гипотезу, описывать ход эксперимента и делать выводы по его результатам. Ребята рисовали символ Неизвестности, конструировали слова, общались с иностранцами, снимали отпечатки пальцев, восстанавливали облик древних животных по их окаменевшим скелетам и древние вазы по их осколкам, пробовали на себе секреты йогов для поддержания здоровья и энергии, проводили физические опыты, узнавали, что такое контактная импровизация.

А после всего этого дети шли со своими новыми друзьями-томичами к ним в семьи и проводили остаток дня, узнавая жизнь другой семьи, такой похожей и непохожей на их собственную семью. Были у них и трудности, и новый непростой опыт, и ошибки в сделанном выборе. Всё это помогло нашим детям узнать о себе что-то новое, добыть новые знания и, в конечном итоге, сделало их сильнее.

 

А мы готовы этой осенью впервые во Владивостоке принять у себя друзей из разных городов – Соседство-19 на тему: «В городе у моря» будет у нас! Присоединяйтесь!

Наши дети - на всероссийском проекте "Соседство"
вернуться на главную