Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Наш экодесант

09.12.2016 08:46

Забота об окружающей среде - такая же естественная часть жизни наших детей, как и забота о собственных вещах и игрушках. Каждую осень все дети и педагоги нашего сада и школы реализуют проект  под названием  "Экодесант".

 

Однажды, обсуждая с ребятами важность заботы о природе, мы пришли к выводу, что за пределами нашего сада существует очень много мест, которые нуждаются в заботе и уходе. Поговорив о том, что мы все вместе можем сделать  для сохранения природы за пределами сада, мы приняли решение очищать от мусора прилегающий к дороге лес! Так и появился наш проект, который сразу пришелся по душе детям! 

 

В этом году мы решили очистить от мусора лес, находящийся неподалеку от сада. Каждый день, проезжая мимо этого леса, дети обращали внимание на то, как много мусора там скопилось, поэтому выбор места для очистки был довольно лёгким. Подготовку сбора мусора и сам сбор взяли на себя ребята из детского сада. 

 

"Что нам может понадобиться?"- с такого вопроса педагоги начали подготовку к ЭКОдесанту на кругах. 

 

Ребята начали рассуждать:"Обязательно нужны перчатки, потому что мусор бывает разный!... Нужно взять с собой большие мешки, чтобы складывать все, что мы найдем!... Нужно надеть такую одежду, которую не жалко запачкать!".

 

Все свои идеи они записали, чтобы  не забыть сказать об этом родителям, которые тоже активно принимали участие в процессе подготовки.  И вот настал долгожданный день, когда  все собрались во дворе сада, чтобы еще раз проверить, всё ли они подготовили.

Дети и педагоги направились в лес, где все вместе распределили зоны ответственности среди групп.

Ребята уже знают, что мусор бывает разный, поэтому самостоятельно договорились о том, в каких мешках будет лежать пластик, в каких бумага, а куда следует складывать стекло. 

Уборка шла почти час, и за это время ребята собрали около 12 мешков мусора! Конечно, процесс уборки увлёк детей и педагогов, но, все- таки, каждый раз, находя все больше мусора,  дети с огорчением говорили о том, как жаль, что не все еще знают о важности заботы о природе, иначе мусора было бы гораздо меньше.

 

Собрав весь мусор в мешки, и сложив их в одном месте, ребята поняли, что этот мусор необходимо вывезти из леса, только тогда  работа будет закончена. 

Обсудив, кто мог бы помочь им завершить это дело, ребята обратились за помощью к школьникам. Наши целеустремленные дети собрали целую делегацию и отправились в школу, чтобы рассказать старшим о том, какая работа уже проделана, а какая помощь в вывозе мусора нужна. Когда дети Монтессори-сада и Монтессори-школы начинают вместе искать решение задачи, долго ждать не приходится!

 

Школьники пообещали решить вопрос по вывозу мусора.

Они обратились за помощью к родителям. Родители не остались равнодушными и помогли детям, найдя специальную машину.

В лес школьники пришли заранее и до приезда машины успели собрать еще несколько мешков мусора.

Машину ребята загрузили доверху!

Все вместе дети довели до конца такое большое, сложное, но очень нужное и благое Дело!

 

Сейчас мы обращаем внимание детей на то, как приятно смотреть на чистый, ухоженный лес. Но чтобы не убирать, важно не сорить и относиться бережно ко всему, что тебя окружает!

 

От всех детей и педагогического коллектива Монтессори центра «Вершина» выражаем огромную благодарность Доценко Максиму Алексеевичу за помощь в организации вывоза мусора, Петченко Михаилу Александровичу за помощь в погрузке. Вместе с вами мы воспитываем детей не словами, а делами!

Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
Наш экодесант
вернуться на главную