Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Новогодний праздник в нашем саду

14.01.2017 00:18

23 декабря в нашем саду прошло одно из самых долгожданных и массовых событий: новогодний утренник!!!

 

Новый год- праздник, который объединяет людей и напоминает о главных жизненных ценностях: любви, дружбе, понимании, заботе друг о друге и многих других. В нашем саду этот праздник не теряет своего смысла, а даже наоборот, обретает новую силу в объединении родителей, детей и педагогов с целью сотворить настоящее новогоднее Чудо!

 

В чем же особенность празднования нового года в нашем Монтессори саду? Прежде всего, в том, что дети сами становятся создателями праздника: сценаристами, актерами, певцами, танцорами, художниками и мастерами украшений.

 

С помощью родителей и педагогов ребята придумывают и воплощают свои идеи в новогодних номерах и в украшении сада!

 

Глубокое понимание взрослыми  ценности созидательного подхода к праздникам и поддержка детского творческого потенциала – залог зарождения у детей  позиции «творца» своей жизни, а не «потребителя» готовых благ.

 

В этом году подготовка к утреннику началась еще в ноябре  и ознаменовалась для детей получением письма от Деда Мороза!

 

Ничто так не погружает в новогоднюю атмосферу, как послание от главного новогоднего волшебника!

 

В своем письме Дед Мороз предложил ребятам совершить настоящее путешествие.

 

Каждый ребенок мог выбрать, куда бы он хотел отправиться: в путешествие к звездам, в снежное царство, в царство животных или в подводный мир.

 

«Дед Мороз» неспроста выбрал именно эти местаJ Этот год дети и педагоги проживают в теме «Путешествие», уделяя много внимания экологичному взаимодействию человека и природы, и потому путешествия в эти царства и миры как нельзя лучше отразили бы накопившийся опыт и знания ребят, были бы для них понятны и близки.

 

Следующим шагом в подготовке был выбор ребятами того мира, представителем которого они хотели бы стать.

 

Сделав выбор, дети самостоятельно записали свои имена в оформленные своими руками списки :)

 

 

 

И вот закипела работа!

 

В течение недели дети вместе с педагогами творили, придумывали и воображали, другими словами, делали все то, что они так любят!

 

Участники каждого «царства» собирались на круге ежедневно, чтобы придумать и написать сценарий своего новогоднего номера. На этом этапе подготовки особенно важной является работа педагогов, которые помогали каждому ребенку проявить себя в творческом процессе.

 

Сложность этой работы заключается в индивидуальном подходе и понимании особенностей каждого ребенка: для некоторых из детей придумать и предложить идею не является трудностью, а для других та же самая задача становится инструментом в формировании таких важных компетенций, как умение услышать себя и свои потребности, умение услышать других  и принять их идеи, умение договариваться, вести совместную деятельность и т.д.  

Сценарии номеров рождались в головах у детей и принимали четкую форму благодаря  бесконечной детской фантазии и помощи педагогов в виде вопросов, которые они мастерски задают детям, помогая развиваться аналитическому мышлению, пребывать в поиске ответов и рождать новые идеи: «О чем будет ваш номер?», « Что бы вы хотели им сказать?», «Какая там должна быть музыка?», «А какие слова?», «Что вам понадобится, чтобы показать то, что вы придумали?».

 

Эти и другие вопросы помогли ребятам всего сада самостоятельно придумать сценарии своих новогодних номеров  и вложить в них то, что близко и интересно именно им. 

Гордость нашего сада - это наши родители! Именно благодаря им каждое «Царство» смогло ожить и стать воплощением детских идей!

В предновогодней суете и череде своих дел они находили  время приходить в сад почти каждый день в течение месяца и вносить свой личный вклад в создание общего новогоднего Чуда!

Кроме того, у каждого родителя была возможность поучаствовать в самом новогоднем номере в качестве героя, ведь дети предусмотрели роли и для своих мам и пап.

Вот так проходило перевоплощение литературной гостиной в космическое пространство:

подбор света, ткани и декораций для создания космической атмосферы,

конструирование и сборка ракеты для настоящего космического путешествия!

Ну а какой же космос может быть без звезд?    

 

И вот гостиная стала преображаться!

А в творческой мастерской расположилось «Царство животных».

Совместное творчество родителей и детей дает потрясающие плоды!

Каждый день творческая мастерская все больше и больше походила на удивительный лес, где нашлось место и для пальм, и для бамбука, и для елей, над которыми плывут облака и светит солнце!

В театральной студии был расположен подводный мир:

Папы подошли к созданию атрибутов с фантазией и задумали что- то грандиозное!

 

Результат не заставил себя долго ждать – получилась настоящая подводная лодка!

Мамы тоже проявили свой вкус и талант в оформлении, создав удивительные декорации!

  

Ну и наконец, Снежное Царство воплотилось в музыкальном зале!

Нашим родителям любые вершины по плечу!

 

И вот идеи воплощаются в прекрасное снежное пространство!

Прекрасный творческий процесс охватил весь сад: в каждом уголке можно было увидеть родителей и детей, вместе создающих самые разные элементы декораций.

 

Ценность и важность этого процесса, длившегося почти месяц, сложно переоценить.

 

Осмысленная, целенаправленная совместная деятельность ребенка и родителя - это укрепление ценностей семьи; основа развития у ребенка уверенности в себе и своих силах; умения доводить начатое  дело до конца; веры в то, что любая идея, казавшаяся невыполнимой, может стать реальностью, если рядом любимые и близкие люди!

Творческая зона со всеми необходимыми материалами для работы была организована в холле последнего этажа сада, куда можно было приходить в любое время и вместе создавать и творить!

 

Процесс создания украшений был ярким примером того, как тема экологии по-настоящему звучит в сердцах наших детей и родителей: удивительные украшения создавались из пластиковых бутылок, cd-дисков, повторно используемой бумаги и картона! Большую часть материала в сад принесли сами родители, дав вторую жизнь вещам, которые в наше время принято называть «мусором».

  

Кроме того, что родители и дети, объединившись в творческие группы, совместно придумывали и создавали декорации, у них находилось время и на репетиции тех самых номеров, для которых и создавались эти прекрасные и удивительные миры!

 

 

И вот, когда все номера были отрепетированы; помещения украшены и готовы принимать гостей; когда весь огромный труд, вложенный  родителями, детьми и педагогами в создание праздника был позади, наступил самый волнительный и долгожданный день- день утренника!

 

В этот день сад стал воплощением настоящего детства - времени, где возможно всё, где каждый миг кажется сказочным и волшебным, где фантазии оживают и становятся частью реальной жизни!

 

Родители и дети в потрясающих воображение костюмах; музыка, играющая повсюду; улыбки и смех- все вокруг в предвкушении новогоднего Чуда!

 

Праздник начинается песней, ставшей сюрпризом для многих гостей. Слова песни уже знакомы детям, и они с радостью подпевают и аплодируют! И в финале песни происходит первое, но далеко не последнее чудо нашего праздника - появляется Дед Мороз! Восторгу детей нет предела!

 

Дед Мороз рассказал ребятам о том, что новогодние Чудеса существуют по-настоящему! И самое главное, каждый сможет обнаружить их во время путешествия по мирам и царствам, которое  вскоре начнется!

Дети и родители отправились искать новогодние Чудеса, чтобы потом вновь встретиться и рассказать, что же они видели в своем увлекательном путешествии!

 

Каждая группа совершила свое путешествие, побывав в четырех разных мирах, в каждом посмотрев четыре разные удивительные истории. А пятым царством-сюрпризом стало для детей царство Деда Мороза, где они могли лично поговорить с ним, задать вопросы и рассказать стихи, которые подготовили. 

В общей сложности при подготовке к  утреннику детьми было придумано двадцать совершенно разных и уникальных номеров, по четыре номера на группу.

 И в каждом номере во время праздника, как и обещал Дед Мороз, дети и родители нашли особенное Чудо! Оно лежало в конвертах, которые с удивлением дети находили в каждом Царстве.

Но еще больше у детей вызвало эмоции то, что в этих конвертах были  фотографии, а на фотографиях были они сами!

Ведь именно они -  наши дети, совершают эти Чудеса ежедневно:

 

заботясь друг о друге,

…о животных,

 

совершая открытия в своих Монтессори классах,

 

с теплотой благодарят  друг друга,

и по-настоящему дружат!

Оказалось, что Чудеса происходят с нами каждый день, и творим их мы сами!

 

В конце праздника, вновь собравшись вместе в общем зале, ребята наперебой рассказывали Деду Морозу об увиденном и понятом во время путешествия.

 

Вот так, всего за полтора часа свершилось то, к чему весь сад готовился больше месяца. Но главное - это то, что навсегда останется в памяти и сердцах всех детей: добро, дружба, радость, открытия и свершения, и, конечно, бесконечная любовь, вложенная в каждую секунду праздника! Новый год действительно объединил и сплотил всех нас, став незабываемым приключением!

 

Все это чудо не стало бы реальностью без Вас, наши дорогие родители! Такое большое и важное дело, несущее в себе фундаментальные жизненные ценности, могло получиться только в команде единомышленников, осознающих важность для детей момента «здесь и сейчас»  и влияние этого момента на их и наше будущее!

 

Спасибо вам за искренний интерес к жизни сада, за колоссальный труд, вложенный в каждый миг праздника, за энергию и вдохновение, благодаря которым мы стали свидетелями настоящего чуда: объединения таких разных и уникальных людей в одну большую семью с целью хранить и множить добро в сердцах детей и друг друга!

Новогодний праздник в нашем саду
вернуться на главную