Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Режим дня - за и против

29.11.2022 03:05

Режим дня - основа здоровой жизни и развития детей!

Комментирует гештальт терапевт, клинический психолог, семейный терапевт - Ворожбит Нателла Багировна (общий стаж работы  30+, стаж в "Вершине" 14+).

Родители порой забывают этот факт или обесценивают его, ссылаясь на ритм современной жизни, насыщенность дня событиями и делами.
Мамы, уставшие от однообразия  жизни в декрете, часто - осознанно или нет - сопротивляются строгому следованию режиму. Некоторые взрослые ошибочно полагают, что погрешности в режиме дня готовят ребенка к изменчивости жизни и, тем самым, повышают стрессоустойчивость.
 
 
В то же время детские врачи и психологи едины во мнении: пользу от режима дня трудно переоценить! Например, строгий распорядок  предохраняет ребенка от переутомления  течении дня. Почему?
 
У режимных ребят потребность во сне, еде и отдыхе наступает через определенные промежутки времени. Деятельность внутренних органов тоже ритмически меняется, и организму не надо тратить много сил, чтобы настроиться на предстоящее занятие или прогулку.
 
В обратном случае мы наблюдаем следующее:
 
• ребенок хочет отдыхать, а вы ходите с ним по магазинам;
 
• ребенок жаждет активности, а вы укладываете его спать.
 
Кстати, дневной сон - важная составляющая режима дня. Родители часто позволяют малышу ложиться позже вечером, а дневной сон вовсе пропускают, ссылаясь на трудности засыпания. Если ребенок не может угомониться перед сном, тем более важно приучать его к спокойному отдыху в это время: читаем книжки в кровати, делаем родительский массаж и т.д.
 
Иногда из-за сбитого режима родители начинают подгонять ребенка, который живет в своем темпе. Малыш, естественно, сопротивляется, взрослые теряют позитивный настрой, в итоге - конфликт, обусловленный сбоем ритма.
 
 
В целом, дети живущие в плавающем режиме, чаще болеют и они бывают  раздражительны без причины и больше сопротивляются.
 
 Строгий распорядок особенно показан детям с  воспринимающим темпераментом.  Их нервная система не способна быстро переключаться, эти дети не любят сюрпризов.
 
Малыши с низкой ритмичностью в темпераменте (невозможно предсказать, когда ребенок захочет в туалет, проголодается или устанет) тоже нуждаются в режиме, чтобы их маленький организм начал функционировать правильно.
 
 
Режим дня - за и против
вернуться на главную