Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Повышаем мастерство

16.01.2023 07:12

  

Содержательный методический семинар прошёл для педагогической команды школы.

Смотрите видео!

 

“Высокие образовательные результаты посредством альтернативных методов работы с детьми" - именно так звучала его тема.

 

Почему несмотря на активное внедрение различных интересных форм учебной деятельности, команда школы фокусируется именно на альтернативных методах обучения детей?

Потому что просто слушать учителя, сидя за партами - скучно!

 

Но даже если учитель увлекает содержанием и держит интерес детей в фокусе, все равно в режиме пассивного способа восприятия/ воспроизведения полученной информации у ребёнка не формируется главное - суб’ектность!

 

В нашей Монтессори-школе уже достаточно давно существует практика проведения командных работ с детьми!

 

Именно в эту тему углублялись на семинаре.

 

В основе командной работы всегда есть задача! Она может быть разной: инженерной, социальной, проективной, экономической…

Помимо развития социальных компетенций - умения договариваться, принимать коллективное решение, брать ответственность за определенный отрезок работы в команде, демонстрировать взаимопомощь, отстаивать свою точку зрения - этот вид работы прекрасно работает на развитие исследовательской позиции, креативного мышления, так как задача командной работы всегда нестандартна и может быть решена разными способами!

 

Расширить свой опыт в таком виде работ, собрать воедино критерии наблюдения за компетенциями детей, которые проявляются в командной работе, обменяться опытом с ведущими семинара, а потом всем вместе погрузиться в практическую командную работу с детьми - вот то, чему была посвящена работа в рамках семинара!

 

На площадке Вершины семинар проводили:

 

Ирина Евстигнеева - эксперт Школы инженерной культуры института проблем образования «Эврика», руководитель Всероссийского образовательного проекта «Соседство» , автор множества методических разработок, опыт работы 30 +

 

Алёна Трухина — тренер-технолог деятельностных практик в образовании, тьютор, разработчик образовательных событий для младших и старших школьников.

 

Коллеги, спасибо за интерес к нашей практике! До новых встреч!

Повышаем мастерство
вернуться на главную