Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Вершина Монтессори в конкурсе "Человек и Природа"

24.05.2015 11:22
     
 

   В апреле этого года ребята Школы-Детского сада «Вершина Монтессори» приняли участие в Международном 
игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа» («ЧиП») Данный конкурс проводится Инновационным институтом продуктивного обучения при  Российской академии образования, его целью  является развитие интереса детей к естественным наукам. На сайте конкурса в обращении к маленьким участникам есть замечательные слова:
 "Нам хочется, чтобы ваше общение с природой, с окружающим миром обогатилось прежде всего мыслью. Готовясь к конкурсу, отвечая на наши вопросы, вы, возможно, по-иному взглянете на то, что вокруг нас, задумаетесь над тем, как тесно и как многообразно связана наша жизнь с Землей и Вселенной, с травинкой и камнем под ногами."   Такой подход к эко-воспитанию детей очень близок Монтессори центру "Вершина", поэтому вот уже который год наши дети принимают участие в конкурсе-игре "Человек и природа".

  Но в этом году конкурс получился особенным: в связи с изменениями в Положении конкурса, теперь участвовать могут не только ученики школ, но и дошкольники. Поэтому обычный конкурс превратился в необычный проект со множеством воспитательных задач (впрочем, как любые проекты "Вершины))).
Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП
 
  Сначала школьники самостоятельно выполнили свои задания олимпиады. А затем сами провели конкурс для старших ребят детского сада "Вершины".
На общем круге учительница школы  рассказала детям об этом конкурсе, о его целях и правилах.
Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП

 
И олимпиада началась! Ученики объясняли задания дошкольникам и если надо было - помогали прочитать.
 Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП
Все  ребята очень серьёзно отнеслись к предложенным заданиям: вдумывались в вопросы и аккуратно отмечали галочкой выбранный ответ.
Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП
Школьники отлично справились с ролью педагогов! Во время проведения  конкурса им было интересно поделиться своим опытом с младшими детьми.
Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП
 
 
И вот в мае стали известны результаты конкурса «ЧиП»!  Наши участники снова собрались вместе для вручения сертификатов и подарков. 
Монтессори ценр Вершина в конкурсе ЧИП
 
Хочется отметить, что ребята отлично справились с заданием: результаты по баллам оказались выше среднего.  А двое стали победителями, ответив правильно на все вопросы! 
 
Дети порадовались достижениям друг друга и отметили  участие в конкурсе чаепитием со сладким пирогом!

 

Вершина Монтессори в конкурсе "Человек и Природа"
вернуться на главную