Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Как мы отмечали ДЕНЬ ТИГРА

17.10.2014 11:56

С 2000 года каждое четвертое воскресенье сентября для жителей Дальнего Востока – День тигра. Инициатором праздника выступил житель края – писатель Владимир Тройнин. Главной целью мероприятия организаторы праздника видят привлечение внимания общественности к вопросам сохранения уникальных представителей животного мира Приморья в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения. Неслучайно праздник  проходит под лозунгом "Сохраним тигра!".

 

В этом году было много мероприятий, посвященных этому празднику.

И детский праздник с играми и презентацией книги писателя Сергея Георгиева «Амурчик или приключения тигренка», и показ документальной короткометражки о работе студенческого отряда «Амурский тигр» и открытие бронзовой скульптуры тигра перед Приморским театром оперы и балета и  «день тигра» в рамках работы музея имени Арсеньева.  И конечно же наши дети  не могли не посетить эти мероприятия. 

 

Но основное мероприятие это праздника, в котором наши дети с семьями участвуют не первый год, - традиционное зрелищное карнавальное шествие по улицам города в «Монтессори колонне»!

«День Тигра» отмечается и в нашем Монтессори детском саду

 

А чтобы достойно подготовиться к шествию, в детском саду проводятся мастер-классы по изготовлению нарядов. Ведь намного приятнее идти в костюме, сделанном своими руками!

«День Тигра» отмечается и в нашем Монтессори детском саду«День Тигра» отмечается и в нашем Монтессори детском саду

«День Тигра» отмечается и в нашем Монтессори детском саду

 

 

 

Хочется напомнить, что «День Тигра» отмечается и в нашем Монтессори детском саду в рамках проекта «Экологическое воспитание». Проводятся тематические  «круги», где ребята знакомятся с этим животным, с его средой обитания, обсуждают проблему исчезновения… Так у ребят возникали ответы, на вопрос как мы можем повлиять на ситауцию:    

  • Нужно рассказывать всем, что нельзя убивать тигров

  • Нужно рассказать всем, что нужно о них заботиться

  • Написать каждому человеку письмо и т.п.

Хочется сказать большее, ребята не только «теоретически» решают проблему, но и практически. Так, например, в прошлом году, родилась идея сделать выставку рисунков с призывами спасти тигра, которая мы назвали «Полосатая выставка». Причем, после выставки в холе детского сада, решено было разместить ее в более людном и актуальном месте. Дети с педагогами позвонили в Сафари-парк, где обитают тигры и договорились о поездке и размещении своих плакатов на территории парка.

 

 

Дети с удовольствием посмотрели на тигра вживую.

 

Мы верим, что такое «проживание» праздника, не только познакомит наших детей с проблемой исчезновения,  но и научить бороться с ней, собственноручно делать для этого что-то! Это у нас уже получается!

Как мы отмечали ДЕНЬ ТИГРА
вернуться на главную