Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Повышаем мастерство! Семинар для педагогов Центра.

22.09.2011 00:23
 17 сентября 2011 г. состоялся семинар для сотрудников ДРЦ Монтессори "Вершина"
на тему "Влияние среды на формирование личности ребенка"

Сотрудники Центра постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство. В минувшую субботу психологи и Монтессори-педагоги всех направлений (Монтессори-группы "Вместе с мамой" для детей до 3 лет, группы "Я Сам", Монтессори-занятия для детей от 3-х до 6-ти лет и, конечно, детский сад Монтессори) собирались для того, чтобы вновь для себя актуализировать важность принципов средовой педагогики в развитии личности ребенка.
    Что такое среда, специально подготовленная для ребенка и каковы ее основные принципы? К чему они приводят в формировании личности ребенка? Казалось бы, ответы на эти вопросы давно известны педагогам Центра. Но повторять уже известное с точки зрения постоянно обновляемого опыта – залог успешной деятельности любого монтессори-педагога.

семинар монтессори педагогов в Центре Монтессори Вершина

Семинар получился интересным и продуктивным и для опытных сотрудников Центра, и для тех, кто недавно вступил в этот дружный коллектив.


Так, опытные педагоги, проработавшие в Центре не один год, на практике убедившиеся в уникальности монтессори-среды для формирования личности ребенка, обобщали свой опыт и делились им с молодыми сотрудниками, а те, в свою очередь, вносили свою лепту в обсуждение интересующей всех темы.
      

семинар педагогов дрц Монтессори Вершина

Как могут быть связаны подносик с кувшинами для переливания воды и психологическое здоровье ребенка? Как работа с геометрическими фигурами связана с запоминанием букв и чтением?  В монтессори-среде все взаимосвязано! Грамотно построенная среда, ориентированная на ребенка, с заложенными в ней принципами работы, ведет к формированию независимой, успешной, здоровой личности. Ничуть не умаляя свое педагогическое участие во всех процессах, педагоги согласились с тем, что среда сама по себе достаточна для того, чтобы помочь ребенку самосовершенствоваться.  Так Монтессори-среда содержит в себе ресурс  для формирования у малыша успешности, уверенности в своих силах, самодостаточности, позитивного образа "Я".

В минувшую субботу сотрудники Центра Монтессори «Вершина»  снова убедились в том, что когда пропускаешь хорошо знакомую теорию через наработанный опыт и наверняка снова и снова убеждаешься в силе и жизненности Монтессори педагогики,  работать становится еще интереснее.

Такие встречи в ДРЦ Монтессори "Вершина" происходят регулярно. Они помогают педагогам постоянно наращивать свой потенциал, находиться в "профессиональном тонусе" и передавать мастерство молодым сотрудникам Центра.
семинар для монтессори педагогов в ДРЦ Монтессори Вершинасеминар Монтессори-педагогов центра Вершина

Повышаем мастерство! Семинар для педагогов Центра.
вернуться на главную