Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Культура поздравлений в "Вершине". Как почему именно так?

29.03.2023 02:49

Совсем недавно в нашем саду прошли традиционные семейные праздники - тёплые и душевные.

 

Наши родители часто оставляют свои впечатления о праздниках в "Вершине" в соцсетях, и мы, читая, решили написать об этом поподробнее и поделиться некоторыми из них…

 

Если подарок выбирался или создавался для вас с теплой энергией, с чувством заботы, с мыслью о вас, ваших интересах, о том, что было бы вам приятно получить в ДАР - он всегда вызовет искреннюю радость!

 

Но!

 

Согласитесь, в наше время высоких скоростей и огромных потоков информации, бывает непросто замедлиться и вглядеться, вдуматься, вчувствоваться в человека, прежде чем выбрать подарок.

 

А выкроить время на то, чтобы создать этот подарок самому, своими руками ещё сложнее!

 

В нашем детском саду и школе мы уделяем большое внимание этому вопросу! Он не сводится только к подаркам. Речь идёт о культуре, ценностях, отсутствии потребительской позиции!

 

Любой праздник это ТРУД! Труд по его замыслу, подготовке, проведению! У нас нет готовых кем-то разработанных сценариев; привлечённых аниматоров или организаторов! Праздник от идеи до воплощения создают САМИ дети!

 

 

Так же и с подарками к семейным праздникам, дням рождения - мы побуждаем детей подумать об имениннике, прежде чем начать делать подарок!

 

 

И очень радостно, когда видны проявления того, чему мы учим детей, начиная с детского сада: когда наши школьники не покупают шоколадку в подарок девочкам на 8 марта, а готовят для них дома кексы; когда они посвящают стихи собственного  сочинения своим родителям на праздники, когда и дети, и родители организуют мастер-классы по изготовлению подарков своими руками перед Новым годом или днем Воспитателя... Даже руководитель "Вершины", несмотря на многочисленный пед коллектив, каждый год на корпоративном собрании индивидуально поздравляет каждого сотрудника, продумывает слова каждому и подарки!

 

Мы благодарны нашим родительским комитетам, которые поддерживают нашу культуру и ценности. Готовясь к праздникам, они организуют  с детьми своей группы / класса изготовление подарков своими руками для сотрудников сада или школы, а потом ходят с детьми и вручают их. Именно так - В ДЕЙСТВИИ происходит понимание, что подарок - это не формальный жест, организованный с помощью обязательного сбора денег без какого - то ни было участия детей!

Подарок - это, прежде всего, внимание и энергия, вложенная в него! А энергии точно больше всего в том, что делали с душой и чувством! А обмен энергиями - самое главное в дарении, согласитесь?

 

Вручая рукотворное мыло/свечку/букет/конфеты/открытку, дети с гордостью и радостью рассказывают, как они это творили!

 

Дорогие родители, давайте продолжать быть примером и поддержкой для наших детей в отношении подготовки праздников и подарков, учить их создавать  и преподносить искренний  ДАР - ДАР от сердца к сердцу! 

 

 

Культура поздравлений в "Вершине". Как почему именно так?
вернуться на главную