Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Авторский семинар руководителя центра в г.Москва

16.11.2011 13:43
 В Москве прошел очередной семинар  для менеджеров и управленцев, который провела учредитель Регионально Базового Монтессори Центра «Вершина» Татьяна Вышина. Вместе с ней в обсуждении вопросов эффективного взаимодействия с родителями принимала участие руководитель психологической службы направления 0-3 ДРЦ Монтессори "Вершина" Ирэна Похомова.Психолог РБЦ Монтессори Вершина на семинаре в Москве

     Как выстраивать работу так, чтобы родители становились полноправными партнёрами Монтессори центра? Как на понятном для родителей языке доносить смысл Монтессори образования? Какими способами раскрывать для них принципы гуманной педагогики, лежащей в основе метода и помогать овладевать этими принципами на практике? Как стать настоящими единомышленниками, настоящей командой, состоящей из педагогов и родителей, верных идеям Монтессори педагогики? Ведь только в этом случае у нас есть все шансы реализовать самые высокие задачи, заложенные в Монтессори системе.

В Центре «Вершина» работа с родителями – это поэтапный процесс, в основе которого лежит принцип преемственности, – поделилась с коллегами Татьяна Вышина.

- Работа с родителями начинается у нас с группы "Вместе с мамой, очень плодотворно проходит на этапе детского сада Монтессори и продолжается в Монтессори школе. И каждый этап имеет свои задачи, для достижения которых мы используем разные формы работы с родителями – от грамотного сопровождения ребёнка и родителя на занятиях; разных приёмов отслеживания эффективности; тематических циклов семинаров, консультаций педагогов, работы психологической службы Центра до распространения литературы, обращения к сайту Центра и другие. Мы стремимся, чтобы наши родители постигали философию метода.

На семинаре подробно освещалась работа с родителями в группах до 3-х лет. Как побуждать родителя наблюдать? Как помочь увидеть "точки роста ребенка"?  По каким параметрам отслеживать динамику в развитии ребёнка, и какими способами помочь родителю её увидеть? Как показать ценность Монтессори принципов на понятном для родителя языке?  Как выстроить работу Родительской школы Монтессори Центра? - вот лишь часть вопросов, которые разбирали участники семинара.

Ирэна Похомова говорила о разных подходах в работе с родителями, о том, как следует учитывать индивидуальные особенности мам, которые приводят на занятия своих детей. Именно понимание этих особенностей помогает педагогу найти эффективные приёмы взаимодействия с родителями. На семинаре уделили внимание специфике работы с бабушками, нянями и папами, которые сопровождают ребёнка в группах для малышей.

Вышина Татьяна Игоревна - руководитель РБЦ Монтессори Вершина- Правильно организованная работа с родителями даёт возможность создавать единое ценностное поле, которое становится единым для семьи и организации, а значит, шансов слышать и понимать друг друга у учреждения и семьи становится значительно больше, – отметила Татьяна Вышина. – Это - непременное условие в достижении общих задач.

Электронный Монтессори-журнал узнал о новых семинарах у автора.


- Татьяна Игоревна, какие семинары для управленцев планируются в ближайшем будущем?

- Данный семинар стал завершающим в управленческом модуле «Практические вопросы эффективного управления Монтессори площадкой», который я вела в течение года. В скором времени мы планируем запустить новый модуль управленческого курса, состоящий из нескольких тематических семинаров. Вводный (первый) семинар будет называться«Типичные ошибки управления», его задачей будет определить актуальные темы и проблемы, с которыми сталкиваются управленцы – практики, чтобы именно на этой основе выстраивать дальнейшие семинары для определившейся группы.

- То есть тематика будет выстраиваться под конкретный запрос?

- Да. Для меня самое главное в проведении семинаров – их актуальность и практическая составляющая. Я стараюсь уйти от теоретизирования и пересказывания умных книг по управлению – с ними можно ознакомиться самостоятельно. А вот грамотно применить теорию на практике, переработав эту самую теорию с учётом всей специфики и особенностями функционирования Монтессори Центра, опробовать её на практике, отработать ошибки и выработать систему управления; доказать собственную управленческую эффективность делами, а не словами – это то, что, на мой взгляд, даёт право учить управлению. При этом я стараюсь выстраивать семинары таким образом, чтобы побуждать участников осмысливать свой собственный управленческий опыт, анализировать собственные управленческие ошибки и искать свои решения, а не ждать готовых ответов или слепо руководствоваться пусть даже успешным, но чужим опытом.

Важно получить не просто ответ на конкретно поставленный вопрос, который актуален «здесь и сейчас», а сформировать управленческую позицию - свод установок, так называемый «ключ»- подход к решению управленческих задач, который позволяет решить любые, даже отличающиеся друг от друга проблемы. Найти и осознать их – значит выработать собственную эффективную управленческую позицию.


 

Мы попросили поделиться своими впечатлениями о семинаре его участников:

Ирина Воронцова, г.Фрязино

Семинар Татьяны Вышиной имеет для нашего коллектива большую ценность. Татьяна в очень доступной форме показала, как могут разойтись пути Центра и Родителя. Вроде бы и хотят они одного и того же – чтоб ребенок развивался. Вроде бы и методика выбрана наилучшая – Монтессори. Но почему происходит так, что порой Родитель и Центр (его представитель, педагоги) говорят на разных языках? Каким образом донести до него то, чему научился его Ребенок? И чтобы Родитель при этом осознавал важность даже малейшего продвижения его любимого чада, не обесценил маленькие шаги к большой цели: «развитие личности ребенка».

Спасибо большое Татьяне и ее коллеге, Ирэне, за то колоссальное количество информации, которое они успели дать. За четкость, структурированность, пошаговость, внимание ко всем мелочам, за опыт, накопленный годами их Центром, которым они готовы делиться. И самое главное – за четкие ориентиры, за тот заряд энергии и позитива, который приобрела я и мои коллеги!

Галина Таран, г.Таганрог

- Семинар, как всегда, был очень практичным, нужным и необходимым. Очень нравится, что дается не просто лекционная информация, а все идет интерактивно. Все это становится не просто словами, а почти пережитым опытом. Во многом благодаря этому, информация записывается глубоко на подкорку мозга. Для меня лично, Татьяна и ее монтессори команда – эталон, к которому нужно стремиться. Спасибо за семинар! 
Авторский семинар руководителя центра в г.Москва
вернуться на главную