Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Выезд в театр

09.12.2016 09:04

16 ноября в нашем саду состоялось событие, которого все ребята ждали с большим нетерпением! В этот день дети и воспитатели отправились в театр, чтобы посмотреть спектакль "Кошкин дом". 

 

Любой выезд Монтессори сада - это тщательно спланированный процесс, где дети по большей части сами являются организаторами! 

 

Умение сотрудничать и выстраивать партнерские отношения- очень важный навык, с которого начинается организация любого процесса в Монтессори саду. Для того чтобы принять участие в поездке, ребятам нужно было записать свое имя и фамилию в список.

 

Младшим ребятам, которые еще не научились писать, важно было договориться с кем-то, кто мог бы помочь им в этом деле.  Приятно было наблюдать за тем, как старшие с радостью помогают младшим справиться с этой задачей

 

Для тех, кто уже начал свой путь в актерском мастерстве, эта поездка имела особое значение.  Благодаря нашей театральной студии «Цветная звезда» некоторые ребята уже получают сценический опыт: выступают с отчетными спектаклями перед родителями и детьми нашего сада, и даже имеют опыт выездных спектаклей. Наша «Цветная звезда» была в гостях со своей постановкой у детей детского реабилитационного центра “Парус надежды”,  а в прошлом году радовала своим выступлением бабушек и дедушек в Доме ветеранов.

 

По приезду в театр ребята вспомнили о том, как приятно когда тебе аплодируют в конце спектакля и даже решили отрепетировать аплодисменты, чтобы каждый зритель не забыл отблагодарить артистов.

В зрительном зале предстояло определить свои места по билетам, а те кто, уже нашел свое место, с удовольствием помогали остальным.

Наблюдение за работой профессиональных артистов -  важный опыт для детей.

 

С удивлением  дети отмечали,  что сцена в настоящем театре гораздо больше той, на которой им приходилось выступать, а артисты работают без микрофонов, но при этом их все равно очень хорошо слышно.  

 

Спектакль прошел на одном дыхании, наши юные зрители  смотрели его, не отрывая глаз!

 

Каждый день дети сталкиваются со своими и чужими чувствами и эмоциями, и потому им особенно интересно было наблюдать за героями, которые, так же как и они сами, бывают разными: сердитыми и веселыми, печальными и радостными, счастливыми, дружелюбными, готовыми и не готовыми помогать другим.

 

Все события в сюжете вызывали у ребят большой эмоциональный отклик, дети по-настоящему сопереживали героям!   

 

В конце ребята с удовольствием отблагодарили актеров аплодисментами, как репетировали,  и сфотографировались с ними на память прямо на  сцене, на которой шел спектакль.

Вернувшись в сад, дети живо делились впечатлениями: кому- то спектакль показался грустным, кому- то добрым и поучительным, а кто - то обратил внимание на красивые костюмы актеров и даже на то,  как интересно в спектакле подобрана музыка!

 

Главное, что равнодушных не было, и ребята уже обсуждают, какой еще спектакль они хотели бы посмотреть! 

Выезд в театр
вернуться на главную