Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Дети и ошибки. Часть 2

15.02.2023 08:09

Ошибки и неудачи - такая же часть жизни человека, как переживание радости и гордости за достижения и победы.

 

Мы просто обречены периодически переживать неуспех, если, конечно, не стоим на одном месте, а развиваемся и проявляем активность для достижения своих целей.

 

В прошлой статье мы писали, как нелегко приходится детям, которые не умеют ошибаться и проигрывать.

Сегодня разберемся с тем, как учить детей достойно встречать неудачи.

 

Начнем, как обычно, с негативных родительских моделей.

♦ Понаблюдайте, как вы реагируете, когда проиграла любимая команда или не поднялся пирог в духовке; когда не произошло долгожданное повышение или вы испортили вещь при стирке

Если вы драматизируете: расстраиваетесь, ругаете себя и окружающих, отказываетесь от попыток достичь своей цели - вы учите ребенка бояться неудач.

 

♦ Покажите детям, что такие ситуации - дело житейское, подобное случается с людьми Дайте модель, как поддержать себя и другого в это время: послушать, ободряюще улыбнуться, обнять, выразить уверенность, что все получится, если не опускать руки.

 

♦ Позвольте ребенку быть максимально автономным, и тогда с младенчества он будет переживать множественный опыт:  не всегда сразу получается надеть сандалии, кинуть мяч в цель или достать книгу с полки, но при должном усилии - успех обязательно приходит!

 

♦ С подросшими детьми изучайте жизнь известных спортсменов. бизнесменов, актеров и т.д., чтобы ребенок  увидел: к успеху такие люди шли, преодолевая череду препятствий, делая множество ошибок, падая и  вставая снова.

 

♦ Дайте ребенку прожить опыт проигрыша: не стоит часто поддаваться в играх даже малышу, а с подросшими детьми играйте всегда на равных!

♦ Если ребенок расстраивается из-за неудачи, послушайте его с пониманием, как обычно, без жалости и драмы. Проанализируйте с ним, что он может сделать для победы. Например, он может больше тренироваться, чтобы быстрее бегать, быть более метким и выносливым.

 

♦ Ребенку важно понимать, что успех в большой степени рождается трудом и дисциплиной, даже если ты имеешь способности.

 

♦ Давайте ребенку позитивную обратную связь, если он с достоинством принимает проигрыш:

"Я видела, что тебе непросто было проиграть, ведь ты так готовился и старался. И все же ты нашел в себе силы поздравить друга с победой! Я горжусь тобой"!

Дети и ошибки. Часть 2
вернуться на главную