Тел.:(423) 2-500-212

Направления для детей от 0 до 3 лет и занятия от 3 до 6 лет реализует Детский центр развития "Вершина Монтессори"
Направление "Детский сад - школа" реализует ЧОУ школа - детский сад "Вершина Монтессори"

Проект « ДЕТИ САМИ». Украшаем Детский сад!

29.11.2012 01:14
    Вот уже и осень подошла к концу. Первая осень в новом детском саду Монтессори центра «Вершина».  В сентябре наши детки впервые зашли в свой «Город детства», с расписными уУкрашаем Детский сад Монтессори Вершиналочками, скамейками, фонарями, афишей… Украшаем Детский сад Монтессори Вершина
     Взрослые приложили максимум усилий, что бы сделать его красивым, уютным, комфортным для детей. А чтобы этот «город»-  детский сад стал СВОИМ, надо вложить  частичку себя, посвятив свое время, мысли, дела…  Тогда ты вдруг понимаешь ценность окружающего пространства, у тебя появляются свои любимые места – вдруг понимаешь, что ты связан с этим местом и ответственен за него.  Дать возможность ребенку самому изменить окружающий мир к лучшему (пусть это пока детский сад) – дать возможность ему поверить в себя, в собственные силы!

      Так появился проект в нашем детском саду: «ДЕТИ САМИ». Концепция этого проекта не нова – самостоятельность ребенка является одним из главных принципов Монтессори-системы. Но появление своего собственного детского сада  открыло огромный резерв возможностей  практического применения этого принципа.  Уже сейчас, наблюдая за детьми, мы уже видим, что у нового проекта будет много направлений,  он будет перетекать в другие проекты, мероприятия.
 Так как же все началось?Проект ДЕТИ САМИ (Монтессори Центр Вершина)

      А началось все с проведения воспитателями тематических «кругов», где наши дети рассуждали, как они сами могут сделать детский сад еще лучше. Было очень трогательно слышать, что фантазию наших детей ничто не ограничивает! Однако были и вполне практичные идеи. Так дети, заметив, что посетители детского сада часто путают двери групп, решили повесить таблички с названиями «Солнечная», «Карамельная», «Изумрудная».

     Когда же дети спросили у психологов, чем им помочь, оказалось, что нашим психологам тоже очень необходима  вывеска на дверь и  информационная табличка «Идет консультация».

       Стало понятно, что каждой службе в детском саду, скорее всего, нужна помощь наших детей. Пошли к сторожу, он попросил для себя ключницу. Пошли к поварам  - им не хватает  стенда для меню и поставок под кастрюли и т.д.  
     Детьми было принято решение – ПОМОЧЬ.

 Проект ДЕТИ САМИ (Монтессори Центр Вершина) "В творческой мастерской детского сада появились специальные полки под проект, с необходимыми инструментами и материалами. Здесь и наборы для выжигания, и молотки, и сверла, и пилы, и краски.  Мальчикам очень нравятся «серьезные» занятия, как что-то выпилить,  просверлить дырки и т.д. Девочки больше интересуются дизайнерскими решениями, например, раскрасить брелоки для ключей.– делится руководитель детской творческой мастерской, Ярославна Мечковская, -Проект « ДЕТИ САМИ». Украшаем Детский сад!

 Хочется отметить, что работа над проектом добровольная: если у ребенка в творческой мастерской  свои планы, то он занимается выбранной деятельностью. Но среди ребят, есть такие, которые ушли в проект «с головой», особенно когда видишь свои результаты!

Мы, в связи с этим  проектом ввели новую форму работы с детьми – мастер-классы. В планах нашей мастерской делать мастер-классы и для взрослых."


 

     Итак, проект «ДЕТИ САМИ» стартовал! Мы видим горящие глаза и фонтан творческих идей у наших детей. Мы видим уже первые результаты. И хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за это «невидимым» героям этого проекта – нашим воспитателям, Монтессори-педагогам Центра. Спасибо Вам за то, что  ДЕТИ САМИ!!!!!

Проект « ДЕТИ САМИ». Украшаем Детский сад!
вернуться на главную